English (Secondary Fibres (Textile))
cupro [correct]
DEF: [The] fibres of generated cellulose obtained by the cuprammonium process.
French (Fibres textiles secondaires)
cupro [correct, nom masculin]; soie Bemberg [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]
DEF: Fibre artificielle dite «secondaire» [...] de cellulose régénérée obtenue par le procédé cupro-ammoniacal.
OBS: [Cette fibre] a une analogie de comportement comparable à celui de la viscose [...] Le cupro a un aspect sphérique et présente une surface lisse régulière. [Il] brûle en dégageant une odeur ammoniacale. [Il] était connu au départ sous le nom de «soie Bemberg». Le cupro sert principalement à la fabrication de doublures.