English (Petroleum Technology)
flare [correct, verbe]
DEF: To dispose of surplus combustible vapors by igniting the vapors in the atmosphere.
French (Technologie pétrolière)
brûler en torche [correct, locution verbale]; brûler à la torche [correct, locution verbale]
CONT: C’est là que commence le montage des appareillages destinés au dégazage nécessaire d’une huile qui contient 200 mètres cubes de produits gazeux par tonne, produits malheureusement condamnés à être brûlés sur place en «torche».