English (Burners and Steamfitting)
hollow cone spray pattern; hollow cone droplet distribution [proposition]
OBS: In the hollow cone, as the name implies, the greatest concentration of droplets is at the outer edge of the spray, with little or no droplet distribution in the center.
French (Fumisterie et brûleurs)
répartition des gouttelettes à jet creux [nom féminin]
CONT: Certains pulvérisateurs(...) peuvent être constitués de telle façon qu'ils donnent l'une des répartitions des gouttelettes [suivantes :](...)-La première, dite à "jet creux" traduit un rassemblement des particules sur une surface conique et sans faible épaisseur parfaitement perméable à l'air de combustion soufflé par le ventilateur du brûleur, ce qui entraîne ipso facto un excellent mélange favorisant l'apparition d’une bonne combustion.