English (Waste Management)
directly heated desorption [correct]
CONT: Directly heated desorption technologies use a fuel burner which may be internal or external to the primary heating chamber.
French (Gestion des déchets)
désorption par chaleur directe [correct, nom féminin]
CONT: Les technologies de désorption par chaleur directe utilisent un brûleur auxiliaire qui peut être à l'intérieur ou à l'extérieur de la première chambre de chauffage.