English (Horse Racing and Equestrian Sports)
refusal
CONT: The refusal is when a horse trots or canters nearly to a jump but will stop at the last minute.
French (Courses hippiques et sports équestres)
refus [correct, nom masculin]
CONT: En refusant, le cheval demeure arrêté devant l'obstacle. Pour cela il ralentit sa cadence au préalable ou s’arrête brusquement. S’ il ralentit, les jambes doivent agir [...] et prévenir le refus.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
rehúse [correct, nom masculin]
CONT: Hay rehúse cuando el caballo se para delante de un obstáculo que debe saltar, lo haya o no derribado o desplazado. […] Se cuenta un rehúse si la detención se prolonga o si el caballo, voluntariamente o no, retrocede aunque sea sólo un paso.