English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
ghost [correct, verbe]
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
fantômiser [correct, voir observation]; spectrifier [correct, voir observation]; filer à l’anglaise [correct]; ghoster [à éviter, anglicisme]
DEF: Quitter brusquement quelqu'un sans donner la moindre explication.
OBS: fantômiser; spectrifier : verbes pronominaux. On dira «se fantômiser» ou «se spectrifier», car c’est la personne qui rompt de cette façon qui devient le «fantôme» ou le «spectre».
OBS: se fantômiser; filer à l’anglaise : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.