English (Paleontology; Ecology (General))
potential domain [correct]
French (Paléontologie; Écologie (Généralités))
domaine potentiel [correct, nom masculin]
CONT: Certaines espèces occupent entièrement l'aire de leur domaine qui leur est propre. [...] D'autres espèces n’ occupent qu'un domaine restreint mais peuvent parfois s’étendre brusquement et occupent un nouveau domaine plus étendu. C'est ce que Fisher appelle leur «domaine potentiel».