English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
ghosting [correct]
CONT: Ghosting—the practice of ending all communication with someone without giving an explanation—can happen in any type of relationship, including between romantic partners, friends, co-workers and family.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
fantômisation [correct, nom féminin]; spectrification [correct, nom féminin]; rupture à l’anglaise [correct, nom féminin]; ghosting [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Fait de rompre brusquement avec quelqu'un sans donner la moindre explication.
OBS: fantômisation; spectrification : Les formes verbales correspondantes sont «se fantômiser» et «se spectrifier» (verbes pronominaux). En effet, on dira, pour traduire «to ghost», «se fantômiser» ou «se spectrifier», car c’est la personne qui rompt de cette façon qui est le «fantôme» ou le «spectre».
OBS: fantômisation; rupture à l’anglaise : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: fantômisation : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.