English (Residential Architecture)
utility room [correct, générique]; linen room [voir observation, spécifique]
DEF: a room, usually in the basement of an American house, where are installed the heating plant, the washing-machine, and other utilities.
OBS: English term "linen room" has not been found in any current English dictionary.
French (Architecture d'habitation)
lingerie [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Pièce d’une maison ou d’un appartement réservée principalement aux travaux d’entretien des vêtements: couture, lavage, repassage et servant aussi de lieu de rangement.
OBS: "utility room" : Pièce située généralement au sous-sol servant le plus souvent de buanderie et de débarras.
OBS: Le terme français "lingerie" est spécifique par rapport au terme anglais "utility room", ne faisant état que de l'un des principaux usages de la pièce en question. Le terme "buanderie"(relevé dans quelques dictionnaires bilingues dont le Dictionnaire moderne français-anglais, par Marguerite-Marie Dubois, Larousse, Paris, 1981, p. 741) a par ailleurs moins d’extension que le terme "lingerie", le premier se limitant à la lessive ou au lavage, et le second regroupant les aspects lavage, couture, repassage et rangement.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
cuarto ropero [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Departamento en las casas destinado a guardar las ropas de todas clases.