English (Laundry Work; Clothes Cleaning and Dyeing Services; Service Industries)
laundry [correct]; launderette [voir observation]; laundromat [voir observation]
DEF: A commercial establishment where laundering is done.
OBS: Formerly trademark names, laundromat and launderette usually refer to a self-operated laundry.
French (Blanchissage; Teinturerie; Entreprises de services)
blanchisserie [correct, voir observation, nom féminin, France]; laverie [voir observation, nom féminin]; buanderie [à éviter, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Magasin où le linge sale déposé par le client est rendu lavé (blanchi) et, souvent repassé.
CONT: [Une laverie est une] blanchisserie équipée de machines à laver, où le linge de chaque client est traité séparément, parfois par le client lui-même [on parle alors de] laverie automatique.
OBS: Une buanderie n’ est pas un établissement commercial. Une buanderie est le lieu dans une maison où on lave le linge. Un établissement commercial où un certain nombre de clients font laver leur linge est une blanchisserie. Un établissement commercial où l'on va soi-même laver son linge est une laverie. Les noms «buanderette» et «lavanderie» donnés aux laveries au Canada sont des barbarismes. [...] Comme synonymes de laverie, on peut employer les expressions lavoir automatique et blanchisserie de libre-service.
OBS: Comme la source DADIF, la plupart des grands dictionnaires courants réservent le nom de «laverie» à des établissements commerciaux où l'on porte son linge pour le faire laver, «laverie automatique» désignant l'endroit où on lave soi-même son linge; le terme «buanderie» désigne, lui, le lieu consacré au lavage du linge dans une maison. Cependant dans l'usage, on remarque que certains ouvrages ordinairement dignes de foi ne suivent pas nécessairement ces règles.
OBS: buanderie [...] Au Canada, synonyme de «blanchisserie».
Spanish (Lavado de la ropa; Tintorerías; Sector de servicios)
lavandería [correct, nom féminin]
DEF: Establecimiento industrial donde se lava la ropa.