English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Hand Tools; Construction Tools)
clustered teeth saw; cluster saw
OBS: clustered teeth (of a saw): [in French:] denture américaine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Outillage à main; Outils (Construction))
scie à denture américaine [proposition, nom féminin]
OBS: Outils à main de bûcheronnage. [...] scie bahco montée avec une lame de 81 cm à denture américaine trempée, revenue et traitée anti-rouille.
OBS: Scie à bûche denture américaine 76 cm.
OBS: L’abattage est le premier stade de l’exploitation et, pendant des dizaines de siècles, il s’est effectué de la même façon avec des outils tels que la serpe, la hache, la cognée, puis la scie passe-partout. Les premières modifications portèrent sur la denture de la scie passe-partout (la denture américaine remplaçant la denture isocèle).