English (Proverbs and Maxims)
hewers of wood and drawers of water [correct]
French (Proverbes et dictons)
bûcherons et porteurs d'eau [correct]; coupeur de bois, puiseurs d’eau [correct]
OBS: Nous croyons parfois que cette expression a été inventée par les canadiens anglais pour désigner les canadiens français [...] Or le Deutéronome est attribué à Moïse lui-même [...] Époque : 13e siècle avant J.-C.