English (Wood Products)
splint [correct, générique]; match splint [correct, générique]; match-splint [correct, voir observation, générique]; match stick [correct, générique]; matchstick [correct, générique]; match-stalk [correct, voir observation, générique]
DEF: ... the round or rectangular, rigid stick that, tipped with a flammable substance, constitutes a match.
DEF: The slender length of wood or other fairly rigid material used in making matches.
OBS: According to the Webster's Third New International Dictionary, the terms "match-splint" and "match-stalk" are chiefly British.
French (Produits du bois)
bûchette [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Les anciennes allumettes étaient de simples bûchettes de bois trempées dans du soufre fondu, qui ne pouvaient s’enflammer qu’au contact d’un corps déjà en ignition.
OBS: De nos jours les allumettes sont faites de petites tiges de bois (bûchettes) ou de carton.
Spanish (Productos madereros)
palillo para fósforos [correct, nom masculin]