English (Forestry Operations; Wood Sawing)
match block [correct]
DEF: A block of clear timber, cut to match-length, from which match splints are manufactured.
French (Exploitation forestière; Sciage du bois)
bloc pour tiges d’allumettes [correct, nom masculin]
DEF: Bloc de bois mou d’une longueur égale à celle d’une allumette à partir duquel on fabrique les bûchettes(tiges d’allumettes).