English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
capital budget [correct]; capital expenditure budget [correct]
DEF: The portion of a budget, or a separate budget, devoted to proposed additions to capital assets and their financing.
OBS: Compare to "administrative budget" and "operating budget".
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
budget d’immobilisations [correct, nom masculin]; budget d’investissement [correct, nom masculin]; budget des dépenses en capital [correct, nom masculin]
DEF: Partie d’un budget ou budget distinct portant sur les ajouts envisagés aux immobilisations et la manière de les financer.
OBS: Ce budget tire sa source du «plan d’investissement» dont il constitue une tranche annuelle.
OBS: Les achats de terrains, d’immeubles et d’équipements, de même que l'accroissement permanent du fonds de roulement imposé par l'agrandissement des installations sont des exemples d’investissements. Les sociétés d’État établissent un budget d’investissement.
OBS: L’expression «capital budget» a deux équivalents : «budget d’immobilisations», terme privilégié dans le secteur public, et «budget d’investissement», terme privilégié dans le secteur privé.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
presupuesto de inversiones [nom masculin]; presupuesto de capital [nom masculin]; presupuesto de gastos de capital [nom masculin]
CONT: Las inversiones que se estudian en el presupuesto de capital pueden incluir activos fijos, activos intangibles o incluso inversiones permanentes en el capital de trabajo (activo circulante).