English (Construction Tools)
water level [correct]
DEF: A device for establishing two points at the same elevation which consists of a water-filled flexible hose with a piece of glass tubing at each end, through which the water level is observed.
French (Outils (Construction))
niveau d’eau à flexible [correct, nom masculin]; niveau à caoutchouc [correct, nom masculin]; niveau caoutchouc [correct, nom masculin]; niveau à eau [correct, nom masculin]; niveau d’eau [correct, nom masculin]; niveau à bouteilles [correct, nom masculin]
CONT: Le niveau à eau est fondé sur un principe tout différent du niveau à bulle [...] Il se compose d’une fiole graduée, généralement en matière plastique incassable; d’un tuyau souple, de préférence en caoutchouc [...] et, à l'autre extrémité, d’un tube en plastique également gradué. Le niveau à eau est utilisé pour déterminer à distance les points de repère permettant de tracer une ligne parfaitement horizontale. Il est fondé sur le principe des vases communicants.
Spanish (Herramientas (Construcción))
nivel de agua [correct, nom masculin]
DEF: Tubo ligero (gomo o plástico) doblado en ángulo recto por sus dos extremos en donde van colocados tubos de vidrio que se llenan de agua ligeramente coloreada. La línea que parte del ojo del observador, enrasando la superficie de los tubos llenos de agua, permite determinar la línea horizontal.