English (Types of Concrete)
air void system
CONT: In this technique, the same concrete mix is fabricated a number of times with different air void systems and specimens of each of these mixes are then submitted to the same freezing and thawing test.
French (Sortes de béton)
réseau de bulles d’air [correct, nom masculin]
CONT: [...] les caractéristiques du réseau de bulles d’air(c'est-à-dire que certains bétons ont été fabriqués sans air entraîné, d’autres avec un réseau de bulles d’air médiocre et d’autres avec un bon réseau de bulles d’air).