English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
fine bubble diffuser [correct]; fine bubble air diffuser [correct]
CONT: Fine bubble diffusers produce a smaller-diameter bubble for the aeration process. These bubbles typically measure 1 to 3 mm in diameter.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
diffuseur d’air à fines bulles [correct, nom masculin]; diffuseur à fines bulles [correct, nom masculin]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
difusor de burbujas finas [correct, nom masculin]; difusor de burbuja fina [correct, nom masculin]
CONT: Los difusores de burbujas finas repartidos de forma homogénea en el suelo de un tanque proporcionan gran flexibilidad operativa, los cuales pueden crear zonas con altas concentraciones de oxígeno (aeróbico), zonas con una concentración mínima de oxígeno (anoxia) y las zonas sin oxígeno (anaeróbico). Esto permite una focalización y eliminación más efectiva de los contaminantes específicos.