English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
air twist [correct]
DEF: A twist in which is embedded one or several twisted columns of air.
OBS: Its origin and development are essentially English. It was one of the earliest styles of decorating stems, dating from c. 1735 to c. 1770.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
filigrane d’air [correct, nom masculin]
CONT: Il suffit d’introduire des bulles d’air, suivant un dessin régulier, dans un bloc de verre pâteux, et ensuite d’étirer et de tordre [...] les bulles s’allongent indéfiniment jusqu'à former un réseau de tubulures presque capillaires. À l'œil, le filigrane d’air apparaît argenté.