English (Chocolate and Confectionery)
tapping [correct]
CONT: The chocolate-filled moulds are then placed on the tapping-table, an apparatus which ... is given a vibrating mouvement vibrating movement .... The effect is to cause the chocolate to run into every corner of the mold. Any bubbles ... retained ... are brought to the top ...
French (Confiserie et chocolaterie)
tapotage [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à soumettre les moules déposés sur une table à une trépidation continue qui répartit la pâte dans les moules et chasse les bulles d’air.
OBS: Le tapotage est une opération très bruyante et peut entraîner à la longue des troubles auditifs chez les ouvriers qui la pratiquent en permanence.
Spanish (Productos de confitería y chocolatería)
golpeteo [nom masculin]