English (Atomic Physics)
filter quality evaluation [proposition]
French (Physique atomique)
bulloscopie [correct, nom féminin]
DEF: Étude des qualités d’un filtre par observation des bulles d’air, s’échappant à une pression donnée de ce filtre immergé dans un liquide.