English (Biotechnology)
diffuser [correct]
DEF: Device, such as a perforated plate, inserted in a fermenter and through which air is introduced.
OBS: Its purpose is to give a widespread output of small bubbles in order to favour the rapid and effective dissolution of oxygen in the medium.
French (Biotechnologie)
couronne d’aération [correct, nom féminin]
DEF: Dans un réacteur, dispositif servant à cisailler les bulles d’air, permettant ainsi d’améliorer le transfert d’oxygène.
CONT: En production d’enzyme, les fermenteurs utilisés habituellement sont [...] équipés d’une couronne d’aération classique, la plupart des fermentations productrices d’enzymes présentant une forte demande en oxygène. Généralement, ces fermentations sont conduites dans des conditions limites d’oxygénation. Pour la glucoamylase, la productivité est limitée par le transfert d’oxygène.