English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
coarse bubble diffuser [correct]; coarse bubble air diffuser [correct]
CONT: Coarse bubble diffusers ... produce a larger diameter of bubble to displace, churn and mix the wastewater effectively.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
diffuseur d’air à grosses bulles [correct, nom masculin]; diffuseur à grosses bulles [correct, nom masculin]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
difusor de burbujas gruesas [correct, nom masculin]; difusor de burbuja gruesa [correct, nom masculin]
CONT: [Los] difusores de burbuja gruesa […] producen burbujas que se elevan rápidamente desde la base hasta la superficie del tanque de aireación. En general son mejores en vertical para bombear agua que para la transferencia de oxígeno, ya que suelen ofrecer la mitad del oxígeno transferido por difusores de burbuja fina , dado el mismo volumen de aire.