English (Telecommunications)
electronic counting
OBS: In the last elections, the government used computerized vote-counting -a process known as "electronic counting"; this is not the same as "electronic voting" which will mean doing away with ballot slips and transmitting the citizen's vote to the computer by means of a keyboard telephone, so that the result will be known almost instantaneously.
French (Télécommunications)
comptage électronique
OBS: Lors des dernières consultations électorales, le gouvernement a utilisé l'informatique pour dépouiller le scrutin, ce qui a conduit à créer la notion de comptage électronique, qui n’ est pas la même chose que le vote électronique; pour réaliser cette dernière possibilité, il faudra parvenir à supprimer le bulletin de vote, la réponse du citoyen étant transmise à l'ordinateur au moyen d’un téléphone à clavier, ce qui permettra d’obtenir le résultat presque instantanément.