English (Chemical Elements and Compounds)
2-methylprop-1-ene [correct, voir observation]; 2-methylpropene [ancienne désignation, à éviter]; isobutylene [ancienne désignation, à éviter]; isobutene [ancienne désignation, à éviter]; dimethylethylene [à éviter]
DEF: A chemical product which is practically insoluble in water, is very soluble in alcohol, ether and sulfuric acid which is primarily used to produce diisobutylene, trimers, butyl rubber, and other polymers, and which is also used to produce antioxidants for foods, packaging, food supplements, and for plastics.
OBS: 2-methylprop-1-ene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C4H8
French (Éléments et composés chimiques)
2-méthylprop-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; 2-méthylpropène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; méthyl-2 propène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; isobutylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; isobutène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; diméthyléthylène [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimiquese présentant sous la forme d’un liquide volatil incolore ou d’un gaz incolore facilement liquéfiable et se polymérisant aisément, peu soluble dans l’eau, soluble dans l’alcool, l’éther, le sulfure de carbone, que l’on utilise pour la production d’isooctane (indice d’octane 100), de caoutchouc butyl, de matières plastiques et pour la synthèse organique.
OBS: 2-méthylprop-1-ène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C4H8
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
isobuteno [nom masculin]
OBS: Líquido incoloro volátil o gas fácilmente licuable, soluble en disolventes orgánicos. Muy inflamable. Atóxico.
OBS: Fórmula química: C4H8