English (Chemical Elements and Compounds)
2-(dibutylamino)ethanol [correct]; N,N-di-n-butylaminoethanol [à éviter, voir observation]; 2-N-dibutylaminoethanol [à éviter, voir observation, vieilli]; 2-dibutyl aminoethanol [à éviter, vieilli]
OBS: 2-(dibutylamino)ethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N,N-di-n-butylaminoethanol: The three letters "N", "N" and "n" alone must be italicized; incorrect form.
OBS: Chemical formula: C10H23NO or (C4H9)2NCH2CH2OH
French (Éléments et composés chimiques)
2-(dibutylamino)éthanol [correct, nom masculin]; N,N-di-n-butylaminoéthanol [à éviter, voir observation, nom masculin]; DBAE [nom masculin]; DBAE; N,N-dibutyl normal amino-2 éthanol [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]; N,N-dibutyléthanolamine [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]
OBS: 2-(dibutylamino)éthanol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N,N-di-n-butylaminoéthanol : Les lettres «N» et «n» s’écrivent en italique; forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C10H23NO ou (C4H9)2NCH2CH2OH