English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
cancel [correct, verbe]
CONT: Lovelorn letter writers covet postal markings that bear the names of Love, Saint-Valentin, Cupids, and Heart’s Content – all Canadian places with post offices that use the community name to cancel stamps.
French (Timbres et oblitération)
oblitérer [correct]
DEF: Annuler [un timbre] par l’apposition d’un cachet qui le rend impropre à servir une seconde fois.
CONT: Les auteurs de lettres qui se languissent d’amour convoitent les cachets d’oblitération qui portent les noms de Love, de Saint-Valentin, de Cupids et de Heart's Content au Canada – tous des lieux où les bureaux de poste utilisent le nom de leur communauté pour oblitérer les timbres.
Spanish (Sellos postales y obliteración)
obliterar [correct]
DEF: Anular los sellos de correos imprimiendo sobre los del franqueo de una carta, paquete u otro objeto postal, una marca para impedir que sean empleados de nuevo.