English (The Larynx)
odynophonia [correct]
DEF: Painful phonation or speaking.
French (Larynx)
odynophonie [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé par inférence à partir du préfixe «odyno» et du mot «phonie».
OBS: odyno : Douleur, entre dans la composition de quelques mots comme préfixe, par exemple odynophagie.
OBS: phonie : Voix, son, entre dans la composition de quelques mots comme suffixe, par exemple, cacophonie.