English (Microbiology and Parasitology)
amine from decarboxylation
French (Microbiologie et parasitologie)
amine de décarboxylation [correct, nom féminin]
DEF: Amine toxique résultant de la décarboxylation d’un acide animé (arginine, lysine, ornithine).
OBS: Ex. Cadavérine, putrescine.