English (Diagnostic Procedures (Medicine); Law of Evidence; Emergency Management)
post-mortem interval [correct]; PMI [correct]
DEF: ... time from when death occurs until the body is discovered ...
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la preuve; Gestion des urgences)
intervalle post mortem [correct, nom masculin]; IPM [correct, nom masculin]; délai post mortem [correct, nom masculin]
CONT: L'une des missions les plus fréquentes pour le médecin légiste chargé d’examiner un cadavre consiste à se prononcer sur le délai post mortem, c'est-à-dire sur le délai écoulé entre la survenue de la mort et le moment de l'examen.