English (Translation)
native place
French (Traduction)
paroisse natale
OBS: "après le service, le cadavre fut conduit à sa place natale. "Dire :"après le service le cadavre fut conduit à la paroisse natale du défunt" "Place natale est une mauvaise traduction de natale place Une place c'est un endroit public entouré de bâtiments : la place d’Armes