English (Dentistry; Law of Evidence; Emergency Management)
post-mortem dental status [correct]; dental status of a body [correct]; dental status of a dead body [correct]; dental status of a cadaver [correct]
CONT: The odontologist examiner is the dentist that accesses the oral cavity using the necessary procedures ... examining the structures ... and assessing the dental status of the body [for identification purposes].
French (Dentisterie; Droit de la preuve; Gestion des urgences)
état dentaire post mortem [correct, nom masculin]; état dentaire post mortem d’un cadavre [correct, nom masculin]; état dentaire post mortem d’un corps [correct, nom masculin]; état des dents d’un cadavre [correct, nom masculin]; état des dents d’un corps [correct, nom masculin]
CONT: [Le] dentiste [chargé de l'examen odontologique médico-légal] ouvre la cavité buccale et effectue les procédures prévues, notamment [...] l'examen des structures [...] et l'évaluation de l'état des dents du cadavre.
OBS: Aux fins de l’identification d’un corps, on compare l’état dentaire post mortem du corps avec les fiches ante mortem d’une victime présumée.