English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
reducing condition [correct, voir observation]
CONT: The development of reducing conditions will cause both the iron and the manganese to be reduced and to go into solution and move laterally and upward.
OBS: reducing condition: term usually used in the plural.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
condition réductrice [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] les sapropèles [...] sont des vases anaérobies résultant de l'accumulation, dans des conditions réductrices, de végétaux microscopiques [...], d’organismes planctoniques [...] et de cadavres d’animaux [...]
OBS: Transformations au voisinage du niveau phréatique. [...] À sa hauteur, les conditions chimiques varient brusquement : réductrices en dessous, généralement oxydantes en dessus.
OBS: condition réductrice : terme habituellement utilisé au pluriel.