English (Veterinary Medicine)
examine post mortem [verbe]
French (Médecine vétérinaire)
autopsier
CONT: Le laboratoire départemental de la direction des services vétérinaires effectue les examens concernant les animaux domestiques, particulièrement importants pour l'aviculture. Chaque année il reçoit plus d’un millier de cadavres de poules ou de poussins qui sont autopsiés et font l'objet des analyses microbiologiques(cultures, etc.)