English (Electronic Commerce)
shopping cart [correct]; cart [correct, nom]; virtual shopping basket [correct]; e-shopping basket [correct]; electronic shopping basket [correct]; virtual shopping cart; electronic shopping cart
DEF: A function in an electronic order form, based on the principle of a grocery basket or cart, which enables users to view and record selected products when placing an order online.
French (Commerce électronique)
panier d’achat virtuel [correct, nom masculin]; panier d’achat électronique [correct, nom masculin]; panier d’achat [correct, nom masculin]; caddie d’achat [correct, nom masculin, Europe]; chariot d’achat [correct, nom masculin]; chariot virtuel [correct, nom masculin]; chariot électronique [correct, nom masculin]
DEF: Fonction d’un bon de commande électronique, basée sur le principe du panier ou du chariot d’épicerie, qui permet de visualiser et d’enregistrer les produits sélectionnés lors d’une commande en ligne.
Spanish (Comercio electrónico)
carrito virtual [correct, nom masculin]; carrito de la compra [correct, nom masculin, Espagne]; cesta de la compra [correct, nom féminin, Espagne]; canasta electrónica [correct, nom féminin, Mexique]; canasta virtual [correct, nom féminin, Mexique]; canasta virtual de compras [correct, nom féminin]; canasta de compras electrónicas [correct, nom féminin]; carrito de compras electrónicas [correct, nom masculin]
DEF: Función en una orden de compra electrónica, que se basa en el principio del carrito o de la canasta de compras, que permite a los usuarios ver y registrar los productos seleccionados antes de transmitir la orden de compra electrónica.