English (Neology and Linguistic Borrowing; Applications of Automation)
roporter [correct]
DEF: [A] robot transporter for carrying shopping in a store.
French (Néologie et emprunts; Automatisation et applications)
robot caddie [correct, nom masculin]; chariot robotisé [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).