English (Skiing and Snowboarding)
covered cane bindings [correct, pluriel]; cane bindings [correct, pluriel]
OBS: (1880's) ... one ski with covered cane bindings surface mounted on the top.
French (Ski et surf des neiges)
fixations en jonc [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Wilhelm Paulcke(...) avait reçu en cadeau une paire de skis norvégiens équipés de fixations en jonc, qui, depuis 1850, tendaient à remplacer les lanières de cuir.