English (General Vocabulary)
with the compliments of [correct]; compliments of
CONT: a free sample is enclosed with the compliments of the manufacturer.
French (Vocabulaire général)
avec les hommages de [correct]; hommage de [correct]; avec les compliments de [correct]
CONT: Avec les compliments de la Maison Diogène.
OBS: Formule utilisée pour présenter un ouvrage en cadeau à quelqu'un.
OBS: Formules entérinées par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.