English (Sales (Marketing); Advertising)
selling by special offer
French (Vente; Publicité)
vente publicitaire [nom féminin]
DEF: Procédé utilisé, pendant un laps de temps limité, par un commerçant ou un industriel pour développer la vente d’un produit ou d’un service vendu, et qui s’accompagne de publicité et d’avantages tels que : réduction des prix, concours publicitaires, cadeaux, primes, etc.