English (Social Games)
treasure chest
French (Jeux de société)
course au trésor [nom féminin]
OBS: Sorte de jeu de société. Il s’agit d’un coffre dans lequel on met un certain nombre de clés; seulement, une de ces clés ouvre le cadenas posé sur une table à proximité du coffre. On passe au tirage des clés. Chaque personne qui participe à ce jeu, prend une clé du coffre et se rend à la table pour ouvrir le cadenas. La personne qui a la chance d’ouvrir le cadenas avec la clé puisée du coffre, gagne un prix.