English (Locks and Locksmithing)
lock bar
OBS: the lock bar fits into the top and bottom and the combination lock is manipulation proof
French (Serrurerie)
barre de sûreté
OBS: la barre de sûreté s’insère dans les maillons supérieurs et inférieurs et le cadenas à combinaison est à l'épreuve de la manipulation. N. Ségigny 25/3/74