English (Computers and Calculators)
overclock [correct, verbe]
French (Ordinateurs et calculateurs)
surcadencer [correct]
DEF: Faire fonctionner un processeur à une cadence supérieure à celle pour laquelle il a été initialement conçu, afin d’en améliorer les performances.
OBS: surcadencer : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.