English (Music (General))
plagal cadence
CONT: The plagal cadence consists of the subdominant chord followed by the tonic chord.
French (Musique (Généralités))
cadence plagale [nom féminin]
DEF: Succession sous-dominante-tonique(s’emploie souvent après la cadence parfaite authentique pour en renforcer l'effet).