English (Small Arms)
rate of fire selector [correct, uniformisé]
DEF: On some machine-guns, device that allows the shooter to choose between two or more rates of fire, e.g. 7.62 mm Minigun.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
sélecteur de cadence de tir [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans certaines mitrailleuses, dispositif permettant au tireur de choisir entre deux ou plusieurs cadences de tir, e.g. la Minigun de 7,62 mm.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.