English (Military Administration; Naval Forces)
junior cadet [correct]
French (Administration militaire; Forces navales)
cadet subalterne [correct, nom masculin]; cadet juvénile [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: «Cadet subalterne» remplace «cadet juvénile», expression utilisée dans les anciens manuels des cadets de la marine.
OBS: Consultation avec la Direction des cadets au ministère de la Défense nationale.