English (International Honorary Distinctions; Board Games)
Maître International [correct]; M.I. [correct]
French (Titres honorifiques et décorations internationaux; Jeux sur plateaux)
Maître International [correct, nom masculin]; M.I. [correct, nom masculin]
OBS: Titre honorifique décerné à un joueur d’échecs. Initialement le tsar Nicolas décerna pour la première fois le titre de grand maître aux cinq premiers du Tournoi de Petrograd 1914 : Lasker, Capablanca, Alekhine, Tarrasch et Marshall. Aujourd’hui la F. I. D. E. a réglementé les titres internationaux et décerne ceux de Grand Maître International(G. M. I.), de Maître International(M. I.) et de Maître de la F. I. D. E. Quant à la F. F. E., elle décerne les titres de Maître National, Maître National Junior, Maître National Cadet et Espoir National Minime.