English (Paramilitary)
supervisory sponsor [correct]
French (Paramilitaire)
répondant-superviseur [correct, nom masculin]
DEF: [...] désigne, relativement à un corps de cadets, la ligue de cadets(la Ligue navale, la Ligue des cadets de l'Armée ou la Ligue des cadets de l'Air) qui a accepté d’assumer la responsabilité de superviser un corps de cadets;(26 février 1981).
OBS: Art. 1.02 amendé le 16 juillet 1985.