English (Units (Regular Force, Armed Forces); Military Administration)
Royal Canadian Sea Cadet Corps [correct]; RCSCC [correct]
OBS: Royal Canadian Sea Cadet Corps; RCSCC: title and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: The abbreviation "RCSSC" is sometimes used by mistake.
French (Unités (régulières, Forces armées); Administration militaire)
corps de cadets de la Marine royale canadienne [correct, nom masculin]; CCMRC [correct]; corps royal canadien des cadets de la Marine [non officiel, voir observation, nom masculin]; CRCCM [non officiel, voir observation]; CRCCM
OBS: corps de cadets de la Marine royale canadienne; CCMRC : titre et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: Bien que l'article 2. 01(2) des Ordres et règlements royaux des cadets du Canada cite «Cadets royaux de la Marine canadienne» comme équivalent français, l'organisation des cadets reconnaît «corps de cadets de la Marine royale canadienne» comme étant l'appellation officielle qui s’inspire du titre Cadets de la Marine royale canadienne adopté par l'organisation au fil des années.