English (Genetics)
Madin-Darby canine kidney cell [correct]; MDCK cell [correct]
CONT: The goal of this work was to investigate the use of MDCK (Madin-Darby canine kidney) cells as a possible tool for assessing the membrane permeability properties of early drug discovery compounds.
French (Génétique)
cellule rénale de chien de la lignée Madin-Darby [correct, nom féminin]; cellule MDCK [nom féminin]
CONT: Le rôle de la cadhérine E dans l'adhérence peut également être démontré au cours d’expériences menées sur des cellules en cultures appelées cellules rénales de chien de la lignée Madin-Darby(MDCK).