English (Beverages; Wine Service)
sherry [correct]
DEF: a strong, fortified Spanish wine varying in color from light yellow to dark brown.
OBS: Dry sherries are served as aperitifs before meals; cream sherries are dessert treats because they are sweet.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Service des vins)
xérès [correct, nom masculin]; sherry [nom masculin]
DEF: Vin espagnol provenant de raisins récoltés dans une zone délimitée de la province de Cadix. Il est «élevé» pendant 1 ou 2 ans puis fait l'objet de savants assemblages et d’un vieillissement prolongé.
OBS: sherry : Dénomination anglaise du xérès. Il ne faut pas confondre le sherry avec le cherry, qui est une liqueur de cerise.