English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries); Chemical Elements and Compounds)
para red [correct]
CONT: A red [organic] pigment.
OBS: Chemical formula: C10H6(OH)NNC6H4NO2
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries); Éléments et composés chimiques)
rouge para [correct, nom masculin]
CONT: Parmi les pigments, on retrouve des pigments traditionnels, comme le vermillon, les ocres, l'outremer, le noir d’os; des pigments du XIXe siècle comme l'orange et le jaune de cadmium, le vert Véronèse, le violet de cobalt; et finalement une grande variété de pigments organiques mis au point au XXe siècle, comme le rouge de toluidine, les jaunes hansa, le rouge para chloré.
CONT: Cette couleur provient entre autre de synthèses (rouge para) ou est issue d’animaux (carmin de cochenille).
OBS: Formule chimique : C10H6(OH)NNC6H4NO2