English (Lamps; Lighting)
cadmium-vapour lamp [correct]
French (Lampes; Éclairage)
lampe à vapeur de cadmium [correct, nom féminin]
OBS: Lampe permettant une émission sélective dans le proche infrarouge. Elle est employée dans les laboratoires.