English (Cooling and Ventilating Systems; Optics; Land Forces)
Joule-Thomson cooling system [correct]
CONT: The Joule-Thomson cooling system cools the 24 cadmium, mercury and telluride (CMT) detector elements to a temperature of 77 degrees Kelvin within the first 45 seconds of operation.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Optique; Forces terrestres)
système de refroidissement de type Joule-Thomson [correct, nom masculin]
CONT: Le système de refroidissement de type Joule-Thomson réfrigère les 24 éléments détecteurs CMT(cadmium, mercure, tellurure) à la température de 77 K dans les 45 secondes qui suivent la mise en marche.