English (Chemical Elements and Compounds)
tetraammonium cadmium hexabromide [correct]; cadmium ammonium bromide [ancienne désignation, à éviter]; ammonium-cadmium bromide [ancienne désignation, à éviter]
OBS: Properties: Colorless crystals. Soluble in alcohol and water.
OBS: Chemical formula: CdBr2·4NH4Br
French (Éléments et composés chimiques)
hexabromure de tétraammonium et de cadmium [correct, nom masculin]; bromure double d’ammonium-cadmium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; bromure double de cadmium-ammonium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux incolores, soluble dans l’eau et l’alcool, utilisé comme intermédiaire.
OBS: Formule chimique : CdBr2·4NH4Br