English (Cinematography; Photography)
pan [correct, verbe]
DEF: to swing the camera during a shot in order to include a wider view of the scene.
French (Cinématographie; Photographie)
panoramiquer [correct]
DEF: Effectuer une rotation latérale ou verticale de la caméra visant, soit à suivre le sujet en mouvement (panoramique d’accompagnement), soit à capter un sujet trop vaste pour s’inscrire dans le cadre d’un plan fixe (panoramique descriptif).
OBS: Le verbe panoramiquer intéresse aussi la photographie comme en fait foi le contexte ci-après.
CONT: Dès que le Kanpai a pris tout seul un cliché, il panoramique alors de lui-même sur l'autre cadrage, à 40[ degrés] du premier, prend un cliché, revient au cadrage précédent, et ainsi de suite!