English (Astronautics; Remote Sensing)
swath planner software [correct, uniformisé]; swath planner [correct]
CONT: RADARSAT International (RSI) provides the RADARSAT Swath Planner software for the purpose of enabling users to independently search the RADARSAT archive and to prepare Preliminary Assessments for required RADARSAT data acquisitions.
OBS: swath planner software: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Astronautique; Télédétection)
logiciel de planification de fauchée [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: L'outil géographique du logiciel de planification de fauchée de RADARSAT-1(RADARSAT-1 swath planner) a été amélioré pour RADARSAT-2 afin d’assurer une plus grande précision, des options de cadrage améliorées et un soutien à la planification d’acquisitions d’alternatives.
OBS: logiciel de planification de fauchée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).