English (Cinematography; Photography)
frame-line
CONT: the frame-line is the registration of a frame with the aperture of a projector during the rest.
French (Cinématographie; Photographie)
cadrage [nom masculin]
CONT: le cadrage est la composition [à l'intérieur de] chaque image [selon des intentions dramatiques, symboliques et plastiques, des éléments divers de la mise en scène. ]