English (Aircraft Piloting and Navigation)
clock system
French (Pilotage et navigation aérienne)
code des heures [nom masculin]
CONT: Code des heures, utilisé à bord des aéronefs pour mesurer le gisement d’un objet en heures, une heure valant 30 degrés et l'avant de l'aéronef représentant 12 heures ou midi; les autres heures sont comptées comme sur un cadran horaire.