English (Medical and Surgical Equipment; Visual Disorders)
astigmatic dial [correct]; astigmatic clock [correct]; astigmatic chart; astigmatic fan chart [correct]
DEF: A chart or a pattern used for determining the presence or the amount and meridional orientation of astigmatism.
French (Équipement médico-chirurgical; Troubles de la vision)
cadran d’astigmatisme [correct, nom masculin]; éventail d’astigmatisme [nom masculin]
DEF: Test permettant de déterminer l’existence, la valeur et l’axe de l’astigmatisme de l’œil.
OBS: De forme semi-circulaire, il présente une série de barres noires rayonnantes sur un fond blanc.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.