English (Communication and Information Management; Public Administration (General))
exemption [correct, nom]
OBS: In the context of an access to information or personal information request, exemptions relate to information that falls within the scope of the "Privacy Act" and the "Access to Information Act" but cannot be disclosed to protect an interest found in these acts.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration publique (Généralités))
exception [correct, nom féminin]
OBS: Dans le cadre d’une demande d’accès à l'information ou de renseignements personnels, les exceptions visent les renseignements qui relèvent du champ d’application de la «Loi sur la protection des renseignements personnels» et de la «Loi sur l'accès à l'information», mais qui, pour préserver un intérêt énoncé dans celles-ci, ne doivent pas être communiqués.