English (Military Tactics)
disengagement [correct, nom, uniformisé]
DEF: The intentional breaking of contact with a hostile entity.
OBS: A disengagement may take place as part of a withdrawal.
OBS: disengagement: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire)
décrochage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Rupture intentionnelle du contact avec une entité hostile.
OBS: Le décrochage peut se produire dans le cadre d’un retrait.
OBS: décrochage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.