English (Beekeeping)
movable frame [correct]
DEF: A frame of comb which can be easily removed from the hive because it is so constructed to maintain a proper bee space with all other surrounding surfaces to prevent bees from attaching comb of fastening it too securely with propolis.
French (Élevage des abeilles)
cadre amovible [correct, nom masculin]; cadre mobile [correct, nom masculin]
CONT: C’est au XIX ème siècle que François Huber, précurseur de l’apiculture moderne, inventa la ruche à cadres amobiles : des cadres de bois délimitent l’emplacement de construction des rayons de cire et peuvent être déplacés, soulevés, maniés de manière à faciliter l’inspection des ruches et la récolte du miel.
CONT: L’apiculteur ne doit pas garder des abeilles dans une ruche sans cadre mobile.