English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
actor language [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage d’acteurs [correct, nom masculin]; langage d’acteur [correct, nom masculin]
CONT: Les langages d’acteurs, formés de petites entités autonomes qui communiquent par envois de messages, offrent alors un cadre simple et pratique pour développer des applications.