English (Mine Passages)
supporting frame; support frame
French (Galeries et soles (Mines))
cadre d'appui [nom masculin]; cadre porteur [nom masculin]
OBS: Soutènement : Dispositif de soutien des parois d’une excavation, soit par appui (cadres, cintres métalliques, piles, étançons, béton), soit par suspension (boulons, câbles).