English (Law of Evidence)
affidavit in support [correct]; supporting affidavit [correct]
CONT: Applying the mandatory provisions of paragraph (2) to this motion the plaintiff must serve copies of (a) the motion, b) affidavits in support (if any are filed) ...
French (Droit de la preuve)
affidavit à l’appui [correct, nom masculin]
OBS: affidavit à l'appui : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).