English (Non-Surgical Treatment; Sociology of persons with a disability)
helping relation [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Sociologie des personnes handicapées)
relation d’aide [correct, nom féminin]
DEF: Lien d’influence particulier que le clinicien établit avec le client auquel il offre un appui spécial dans le cadre de ses interventions thérapeutiques.