English (Land Forces)
low level conflict [correct, uniformisé]
DEF: Military operations against irregular forces in situations of guerrilla warfare, insurgency, or rebellion; and military support in quelling civil disturbance.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces terrestres)
conflit de faible envergure [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opérations militaires menées contre des forces irrégulières dans le cadre d’une guerre de guérilla, d’une insurrection ou d’une rébellion; et appui militaire fourni pour enrayer les troubles publics.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.