English (Orthoses)
sternal pad
French (Orthèses)
plaque d’appui sternale [nom féminin]
CONT: [Description de l'orthèse thoraco-lombo-sacrée de McNabb]-Deux armatures formées de façon indépendante. La première comprend une bande pelvienne, une bande thoracique, des montants postérieurs et latéraux et le devant de l'orthèse. La seconde comprend un cadre en U antérieur reliant la bande pelvienne à une plaque d’appui sternale, articulé par assemblage à pivot avec la bande thoracique. Sangle pelvienne réglable. Sous-cuisse et jarretelles en option.