English (Special-Language Phraseology; Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
negotiation of a collective agreement [correct, loi fédérale]
CONT: The mediation services to be provided by the [Public Service Labour Relations] Board consist of (a) assisting parties in the negotiation of collective agreements and their renewal ... [Public Service Modernization Act]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
négociation d’une convention collective [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: Les services de médiation offerts par la Commission [des relations de travail dans la fonction publique] comprennent : a) l'appui apporté aux parties dans le cadre de la négociation et du renouvellement des conventions collectives [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]