English (Typesetting and Imagesetting; Graphic Reproduction)
cartouche [correct]
DEF: A feature of a map or chart, often a decorative inset, containing the title, legend, or scale, or all of these items.
French (Composition (Imprimerie); Production graphique)
cartouche d’inscription [correct, nom féminin]
DEF: Sur un plan, cadre dans lequel sont portés les indications nécessaires, l'identification de l'objet représenté, les noms des sociétés ou personnes intéressées à la conception et à l'exécution et éventuellement les modifications successives apportées au plan avant et pendant l'exécution.