English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
land identification
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
sélection préliminaire des terres [nom féminin]
OBS: Dans le cadre des revendications globales et, plus particulièrement, de la détermination des indemnités foncières, on passe par cette étape avant de procéder à ce qui s’appelle land selection.(D'autres tournures ont été employées dans le passé, mais il est évidemment préférable de s’en tenir à une seule expression).