English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
French sash [proposition]; French window sash [proposition]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis à la française [correct, nom masculin]
DEF: Cadre en bois ou en métal, vitré et comportant deux vantaux ouvrant vers l'intérieur et pivotant sur un axe vertical.
OBS: Châssis : De façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d’une croisée [fenêtre], d’une porte, d’une trappe, etc.
OBS: Fenêtre [synonyme : croisée] : Désigne, de façon générale, toute ouverture ou baie ménagée dans un mur pour l’aération et l’éclairage des locaux. Par extension, désigne le châssis mobile inséré dans cette ouverture; [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
chasis a la francesa [nom masculin]