English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Plastics Manufacturing)
draft free environment [correct]; draught-free environment [correct, normalisé]
DEF: An environment in which the results of experiments are not significantly affected by the local air speed.
OBS: draught-free environment: term and definition standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Plasturgie)
environnement sans courant d’air [correct, nom masculin]; environnement en air calme [correct, nom masculin, normalisé]; environnement sans tirage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Environnement dans lequel les résultats des expériences ne sont pas affectés de manière significative par la vitesse locale de l’air.
OBS: environnement en air calme; environnement sans tirage : termes et définition normalisés par l'ISO.