English (Tectonics)
dermal zone [correct]
French (Tectonique)
zone dermique [correct, nom féminin]
DEF: [...] zone [de la couverture au Jura], située sous les décollements et correspondant par conséquent au revêtement.
OBS: Tectoniquement calme, faisant corps avec le socle [...]