English (Pleasure Boating and Yachting; Water Transport; Meteorology; Atmospheric Physics)
abate [correct]; calm [correct, verbe]; subside [correct]; fall [correct, verbe]; drop [correct, verbe]
OBS: The winds die down, abate. The storm finally subsided.
French (Yachting et navigation de plaisance; Transport par eau; Météorologie; Physique de l'atmosphère)
tomber [correct]; diminuer [correct]; faiblir [correct]; mollir [correct]; se calmer [correct]; s’apaiser [correct]; calmir [correct]
OBS: On dit du vent qu’il tombe, diminue d’intensité, faiblit, mollit ou s’apaise; de la mer ou de la tempête, qu’elle se calme ou s’apaise.
Spanish (Vela y navegación de placer; Transporte por agua; Meteorología; Física de la atmósfera)
calmar [correct, verbe]; calmarse [verbe]; bacar [verbe]; caer [verbe]; aflojar [correct, verbe]