English (Human Behaviour; Sales (Marketing))
doom spending [correct, nom]
DEF: ... the practice of spending money to soothe fears about broader issues like politics or the economy ...
French (Comportement humain; Vente)
dépenses de réconfort [proposition, nom féminin pluriel]; dépenses d’autoapaisement [proposition, nom féminin pluriel]; dépenses guidées par l’angoisse [proposition, nom féminin pluriel]
DEF: Action de dépenser pour calmer des peurs liées à de grands enjeux, notamment politiques ou économiques.