English (Fatty Substances (Food))
fatty calorie
CONT: The body uses a higher percent of energy (calories) to convert CHO to body fat than it does to convert fat to body fat. The body only needs 135-225 fatty calories to supply daily essential fatty acids.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
calorie provenant de corps gras [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Corps gras : terme attesté dans BDIEN, 1988, p. 66 dans le contexte suivant : «Les corps gras alimentaires et ceux que l’organisme synthétise sont transportés dans le corps sous forme de lipoprotéines.»