English (Asbestos Mining)
amosite felt
French (Mines d'amiante)
feutre d’amosite [correct, nom masculin]
OBS: amosite : Variété d’asbeste appartenant au groupe des amphiboles. Il s’agit d’un matériau fibreux et polluant, utilisé principalement dans le calorifugeage ou pour la fabrication des feutres.