English (Calorimetry; Equipment (Chemistry))
Parr calorimeter [correct]
French (Calorimétrie; Équipement (Chimie))
calorimètre de Parr [correct, nom masculin]
OBS: Les calorimètres sont utilisés principalement pour déterminer les quantités de chaleur libérées ou absorbées par les réactifs lors des transformations chimiques, des changements d’état et pour déterminer les chaleurs massiques des corps.