English (Energy Transformation)
Parr combustion bomb
CONT: Hexamine was combusted under varying amount of oxygen in a modified Parr combustion bomb.
French (Transformation de l'énergie)
bombe à combustion de Parr [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé à partir de "combustion bomb" :"bombe à combustion", relevés dans les sources DORSC et MOPET, et de "Parr calorimeter" :"calorimètre de Parr", relevés dans la source MOPET. Nous avons aussi relevé "Parr method" :"méthode de Parr" dans le MOPET. Voir la justification qui suit.
OBS: "méthode de Parr" ("Parr method") : [méthode] d’oxydation destructive d’un composé organique - par du peroxyde de sodium - pour la détermination quantitative des halogènes et du soufre.