English (Birds)
Wilson's warbler [correct]; black-capped warbler [correct]; pileolated warbler
OBS: A bird of the family Parulidae.
OBS: black-capped warbler: common name also used to refer to the species Sylvia melanocephala.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline à calotte noire [correct, nom féminin, uniformisé]; fauvette à calotte noire [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidae.
OBS: fauvette à calotte noire : Les fauvettes font partie de la famille des Sylviidae; il faut donc éviter d’utiliser le générique «fauvette» pour désigner les oiseaux de la famille des Parulidae.
OBS: paruline à calotte noire : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.