English (Birds)
indigo-crowned quail-dove [correct]; purple-crowned quail-dove [correct]; purple quail-dove [correct]
OBS: A bird of the family Columbidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
colombe à calotte bleue [correct, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Columbidae.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.