English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bubble flow [correct]
CONT: At liquid velocities of 1.5 - 4 m/s. bubbles of gas are dispersed throughout the liquid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement à bulles [correct, nom masculin]; écoulement de bulle [correct, nom masculin]
CONT: À mesure que les diamètres et que les vitesses limites augmentent, les globules, au début sphériques, prendront d’abord une forme sensiblement ellipsoïdale [...] puis ils deviendront lenticulaires pour prendre ensuite une forme de calotte à fond plat. [...] La forme de calotte à fond plat intervient à un nombre de Reynolds «d’écoulement de bulle» de 1 000.