English (General Conduct of Military Operations)
operation overlay [correct, uniformisé]
DEF: An overlay showing the location, size and scheme of manoeuvre and fires of friendly forces involved in an operation.
OBS: operation overlay: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; term officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
calque d'opération [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Couche d’information sur les emplacements, la taille, le schème de manœuvre et les feux des forces amies participant à une opération, qui est superposée sur une carte.
OBS: calque d’opération : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; terme uniformisé par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.