English (Geological Research and Exploration; Electromagnetism; Scientific Measurements and Analyses)
calutron [correct]
DEF: An electromagnetic apparatus for separating isotopes according to their masses on the principle of the mass spectrograph.
OBS: [From] California University + E-tron.
French (Recherches et prospections géologiques; Électromagnétisme; Mesures et analyse (Sciences))
Calutron [correct, marque de commerce, nom masculin]; calutron [correct, nom masculin]
DEF: Dénomination d’un type spécial de spectrographe de masse.
DEF: Appareil basé sur le même principe que le spectrographe de masse, mais comportant, pour augmenter le rendement, des centaines de sources et de collecteurs d’ions.
OBS: De California University cycloTRON laboratory.